<< Previous lot Next lot >>
Lot 27

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
Reich der Seleukiden
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 162/155 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron mit Tritoninnenbein, links Monogramm. Houghton/Lorber 1639; HGC 795f. 16.75 g.; Prächtige Tönung Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2013 bei Poinsignon.