<< Previous lot Next lot >>
Lot 49

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 800 EUR Price realized: 950 EUR
Baktrien Griechische Könige
Eukratides I., 170-145 v. Chr. Tetradrachme. Büste mit Helm / Dioskuren zu Pferd, rechts unten Monogramm. Bopearachchi, Serie 6, U; HGC 131. 16.93 g.; Feine Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, 2011 erworben bei Mike R. Vosper.