<< Previous lot Next lot >>
Lot 414

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'500 EUR ---
Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Ludwig I. (X.), 1806-1830, seit 1790 Landgraf Goldmedaille zu 7 Dukaten 1812, Prämie für Absolventen des Philologischen Seminars in Gießen. Stempel von Goetze. Kopf rechts / Minerva mit Kranz sitzt auf Sella mit dem Wappen der Ludoviciana-Universität, dahinter Eule. Hoffmeister 4164; Schütz 3276; Laverrenz 154. 24.08 g.; 34,5 mm. Jährlich nur 3 Exemplare vergeben, und zwar zu 5, zu 7 und zu 9 Dukaten. Sehr schön Randfehler bei 12 Uhr