<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 1'800 EUR
OSTKELTEN. BOIER. Stater, 2. Jhdt. v. Chr. Leicht stilisierter Athenakopf mit korinthischen Helm rechts. Rs: Stilisierte Nike steht links, hält Kranz in der Rechten, Beizeichen Astragalos(?) unter dem Flügel links. Verwilderte Legende links, ΑΛΕΝΕΑΝΔ(sic!) rechts. Vgl. Lanz 27 (Feinerer Stil, Nike hält Kranz und Stylis, Beizeichen, Stern und Swastika); Vgl. Paulsen Tafel 2, Nr. 20 (selbiges, Beizeichen ähnlich). Äußerst selten. 8,45 g. Sehr schön.