<< Previous lot Next lot >>
Lot 91

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
REPUBLIK. C. IULIUS CAESAR. Denar, 49 - 48 v. Chr., mobile Feldmünzstätte Caesars. Elefant mit erhobenem Rüssel auf Standlinie nach rechts schreitend, dabei mit dem rechten Fuß auf Schlange tretend, im Abschnitt CAESAR. Rs: Opfergeräte: Simpulum, aspergillum, Axt mit Wolfskopf und apex. Cr. 443/1; Syd. 1006; Babelon (Julia) 9. 3,08g. Fein getönt, vorzüglich/ sehr schön.