<< Previous lot Next lot >>
Lot 109

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 650 EUR
KAISERREICH. AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.). DIVUS AUGUSTUS und DIVA AUGUSTA. Dupondius, nach 42, Rom, Prägung unter Claudius. DIVVS AVGVSTVS. Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone nach links, im Feld S - C. Rs: DIVA - AVGVSTA. Die vergöttlichte Kaiserin Livia nach links thronend, in der vorgestreckten Rechten Kornähren, in der Linken langes Zepter. RIC² 101; Cohen 93; BMCRE 224. 14,90g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.