<< Previous lot Next lot >>
Lot 112

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 800 EUR
KAISERREICH. TIBERIUS (14 - 37). LIVIA AUGUSTA (14 - 42). Sesterz, 22 - 23, Rom. S · P · Q · R / IVLIAE / AVGVST. Zwei Maultiere ziehen ein Carpentum, dessen Dach von vier Figuren getragen wird und dessen Seitenteile mit Figurenschmuck verziert sind, im Schritt nach rechts. Rs: TI · CAESAR · DIVI · AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII · um großes S · C. RIC 51; Cohen 6; BMCRE 76. 24,14g. Selten. Leicht geglättet, sonst sehr schön/fast vorzüglich.