<< Previous lot Next lot >>
Lot 114

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 6'000 EUR
KAISERREICH. CALIGULA (37 - 41). Sesterz, 37 - 38, Rom. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AGRIPPINA - DRVSILLA - IVLIA / S C. Die drei Schwestern des Caligula nebeneinander en face stehend: Agrippina als Securitas mit Füllhorn, auf eine Säule gestützt und den Kopf nach rechts gewandt, Drusilla als Concordia mit Patera und Füllhorn sowie Iulia als Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn, beide den Kopf nach links gewandt. RIC 33; Cohen 4; BMCRE 36. 25,08g. Selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.