<< Previous lot Next lot >>
Lot 115

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'400 EUR
KAISERREICH. CALIGULA (37 - 41). Sesterz, 40-41, Rom. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII PP. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach links. Rs: ADLOCVT. Caligula in der Toga auf niedrigem Podium nach links stehend, hinter ihm sella castrensis, mit ausgestrecktem rechten Arm eine Rede an fünf Praetorianer haltend, die ihm gegenüberstehen, im Hintergrund vier Standarten, im Abschnitt COH. RIC 48; Cohen 3; BMCRE 67. 23,66g. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.