<< Previous lot Next lot >>
Lot 127

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 720 EUR ---
KAISERREICH. TITUS (79 - 81). Augustus (79 - 81). Sesterz, 80, Rom. IMP T CAES VESP AVG P M TRP PP COS VIII. Kopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach links. Rs: Spes in archaischem Chiton nach links schreitend, in der erhobenen Rechten Blume, mit der Linken geziert das Gewand raffend, im Feld S - C. RIC 100; BMCRE 183; Cohen 222. 23,84g. Charakteristisches Portrait, fast vorzüglich/ sehr schön.
Ex Lanz, Auktion 161, 07.12.2017, Nr. 271.