<< Previous lot Next lot >>
Lot 136

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'100 EUR
KAISERREICH. HADRIANUS (117 - 138). Denar, 121, Rom. IMP CAESAR TRAIAN H - ADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz rechts. Rs: P M T - R P - COS III / LIBERAL AVG / [III]. Hadrianus in Toga mit ausgestreckter Rechter auf Sella curulis auf hohem Podium nach links sitzend, davor Bürger mit aufgehaltenem Togabausch nach rechts stehend. RIC 129 corr. Cohen 908. BMCRE 291. 3,42g. Selten. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.