<< Previous lot Next lot >>
Lot 167

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
KAISERREICH. MACRINUS (217 - 218). Deultum in Thrakien. Bronze. IMP C M OPEL - SEV MACRINVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts. Rs: COL FL PAC - DEVLT. Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt in der Linken nach links stehend, die angekettete Andromeda befreiend und den rechten Fuß auf schlangenartiges Seeungeheuer setzend. Varbanov GIC II, 2129; Draganov 119 (O19/R587); Youroukova 61. 6,04g. Selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/ sehr schön.