<< Previous lot Next lot >>
Lot 170

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
KAISERREICH. ELAGABALUS (218 - 222). Denar, undatiert, Antiochia in Syrien. ANTONINVS PIVS FEL AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts. Rs: FELICIT -AS / TEMP. Kriegsgaleere auf Wellen nach rechts fahrend, an Deck Rudermannschaft und Steuermann sichtbar, in der Mitte kurze Standarte. RIC 188; Cohen 27; BMCRE 277. 3,18g. Feine Tönung, vorzüglich.
Erworben bei Habelt, Berlin, im Januar 1959. Ex Numismatik Lanz, Auktion 164, 23.05.2017, Los Nr. 240.