<< Previous lot Next lot >>
Lot 171

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
KAISERREICH. ELAGABALUS (218 - 222). Denar, 218 - 219, undatiert, Antiochia in Syrien. ANTONINVS PIVS FEL AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts. Rs: FELICIT -AS / TEMP. Kriegsgaleere auf Wellen nach rechts fahrend, an Deck Rudermannschaft und Steuermann sichtbar, in der Mitte lange Standarte. RIC 188; Cohen 27; BMCRE 277. 2,99g. Vorzüglich.