<< Previous lot Next lot >>
Lot 201

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 39'000 EUR
HAUS HABSBURG- ÖSTERREICH. Ferdinand II. (1619-1637). 10 Dukaten 1624, Prag, Jan B. Suttner. FERDINANDVS II.D.- G-R.I.S.A.G.H.BO.REX, Gekrönter, geharnischter Herrscher mit Lilienzepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, zur Seite links böhmisches Wappen, rechts gekröntes ungarisches Wappen. Rs: ARCHID.AVSTR.DVX- BVRG.MAR.MOR.1624, Krone über Doppeladler mit gekröntem Brustschild, unten Münzmeisterzeichen. Herinek 25; Dietiker 761; Halacka 711; Friedberg 38. 34,64g. Sehr selten. Randkerbe, leichte Prägeschwäche im Wappen, sonst vorzügliches Prachtexemplar.
Mit altem Geschenketui.