<< Previous lot Next lot >>
Lot 208

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'250 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtstaler 1835, München. Auf die Errichtung der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Neben einem mit dem Merkurstab bezeichneten Säulenschaft steht eine weibliche Figur, welche die Rechte auf das Haupt legt. Im Abschnitt 1835. Wittelsbach 2743; AKS 133; Davenport 574; Jäger 48. 28,03g. Rs. leicht fleckige Tönung, Stempelglanz.