<< Previous lot Next lot >>
Lot 210

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, München. Auf die Münzkonvention von 1837. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Stehende weibliche Figur mit Waage und Füllhorn. Zu ihren Füßen ein Prägewerk. Außen herum sechs Wappenschilde der kontrahierenden Staaten: Bayern, Württemberg, Hessen, Frankfurt, Nassau und Baden. Im Abschnitt 1837. Rand: * *DREY - EINHALB GULDEN * * VII E F M. Wittelsbach 2749; AKS 98; Jäger 66; Davenport 581. 37,00g. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz.