<< Previous lot Next lot >>
Lot 212

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 800 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Maximilian II. (1848-1864). Geschichtsdoppeltaler 1848, München. Auf den Regierungsantritt Maximilians II.. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Bavaria mit dem Herrscherstab in der Rechten und einem Kranz in der Linken, stützt sich mit dem linken Arm auf ein Postament, auf welchem ein aufgerolltes Blatt mit der Inschrift VERFAS/SUNG liegt; zu ihrer rechten Seite unten der bayerische Wappenlöwe. Im Abschnitt 1848. Rand: * VEREINSMÜNZE VII EINE F . MARK. AKS 163; Jäger 86; Wittelsbach 2875; Davenport 598. 36,99g. Vs. minimal berieben, sonst Stempelglanz.