<< Previous lot Next lot >>
Lot 214

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'600 EUR
STÄDTE. Nürnberg. Ferdinand II. (1619-1637). Taler 1629, Nürnberg. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darüber Reichsapfel. Rs: Wappen, oben und unten verzierter Kopf, oben Münzmeisterzeichen, drei Ähren. Kellner 239; Davenport 5646. 28,96g. Feine dunkle Tönung, vorzüglich.