<< Previous lot Next lot >>
Lot 244

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, IS signiert. In breitem stilisiertem Blumenkranz ein Oval: BEATA·MARIA·OETHINGENSIS, Madonna mit Kind. Rs: im gleichen Ornament: SACRA * CAPELLA. Die Kapelle von zwei Engeln über Wolken getragen, darüber ein Stern, unten die Signatur ·I·S· Ex Auktion Egger 1902. Vgl. Beierlein I 27. Zeller 16. 3,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Aus Auktion Egger 1902 · Sammlung Zeller.