<< Previous lot Next lot >>
Lot 247

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Asenkofen - Altötting. Anhänger der Xaveri Bruderschaft 17. Jh. aus Messing, signiert NE. SACRA - CAPELLA, das Gnadenbild auf der von drei Engeln auf einer Wolkenlunula emporgehaltenen Kapelle. S·FRANCISCVS - XAVERIVS, in einer Landschaft kniet der Heilige und Jesuit Franz Xaver mit dem Hut am Boden und dem Pilgerstab in seiner Rechten vor dem Kruzifix. 4,00g. Äußerst selten. Sehr schön
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Nr. 471 aus Auktion Egger 1902 · Sammlung Zeller.