<< Previous lot Next lot >>
Lot 248

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 360 EUR
SEEL MEDAILLEN. Armesberg. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, signiert SP. LAVDETUR·SSS·TRINITAS· Kapelle auf einem von Bäumen bewachsenen Hügel bzw. Berg, darüber die hl. Dreifaltigkeit. Rs: IMMACVLATA - CONCEPTIO· Die Heilige Maria mit einem Nimbus aus Sternen auf Wolken über dem Benediktenschild stehend, neben dem Schild die Signatur S - P. Pachinger 16. Och 261. Höfken I 15. Vgl. Lanz Auktion 165 Los 450. 5,30g. Wohl Unikum. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.