<< Previous lot Next lot >>
Lot 249

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
SEEL MEDAILLEN. Augsburg. Betpfennig der Benediktiner Reichsabtei St. Ulrich und Afra, signiert [I]N. S · SEB, vor einer Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund zielt links ein Soldat mit dem Bogen auf den bereits von Pfeilen durchbohrten Heiligen Sebastian rechts, oben auf Wolken ein Engel mit Lilie und Siegeskranz in Händen. Rs: S:P:BEN: Die Heiligen Ulrich, Benedikt und Afra stehen hinter einem Benediktenschild, unten im Abschnitt S:UD:S:AF: Friesenegger 387 d. 5,70g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.