<< Previous lot Next lot >>
Lot 250

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 475 EUR
SEEL MEDAILLEN. Benediktbeuern. Vergoldeter Betpfennig des 17. Jh. aus Messing von Paul Seel. S:ANASTASIA PATRONA IN BENEDICTBEVRN·+ Das vor 1726 gebräuchliche Kopfreliquiar der Heiligen, links und rechts der vorderen Füße die Signatur P - S. Rs: CRVX - SANCTI - PATRIS - BENEDICTI, Neun mit Blumen geschmückte Ovale mit den Worten des Benedikussegen vor einer Flammenaureole ins Kreuz gestellt. Och 41. Zeller 33. 10,50g. Sehr selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.