<< Previous lot Next lot >>
Lot 251

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
 SEEL MEDAILLEN. Benediktbeuern. Betpfennig des 17. Jh. aus Silber von Paul Seel und Alberto Hamerani. S:ANASTASIA PATRONA IN BENEDICTBEVRN·+ Das vor 1726 gebräuchliche Kopfreliquiar der Heiligen, links und rechts der vorderen Füße die Signatur P - S (?). Rs: SANCTE BENEDICTE, Hüftbild des Heiligen im Gebet vor Kruzifix. Zeller -. 7,5 g. Sehr selten. Vorzüglich.

Bemerkenswert ist, daß die Rückseite von ALBERTO HAMERANI gestaltet worden ist (Vgl. Gieben 526)!
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.