<< Previous lot Next lot >>
Lot 252

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
SEEL MEDAILLEN. Benediktbeuern. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. S:ANASTASIA·P: IN·BENEDICTBEVRN·+ Das vor 1726 gebräuchliche Kopfreliquiar der Heiligen. Rs: S: - P: - BENEDICTVS· Der Heilige steht hinter dem Benediktusschild, den Krummstab in seiner Linken den Giftbecher, aus dem eine Schlange lugt, in der Rechten. Beierlein I 59. 2,35g. Selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.