<< Previous lot Next lot >>
Lot 253

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Benediktbeuern. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. SANCTA CONIVX VIRGO ET MARTYR ANASTASIA, die Heilige und Märtyrerin Anastasia von Sirmium steht an Pfähle gebunden auf einem rauchenden Scheiterhaufen, oben Engel in Wolken sie krönend. Rs: IESVS ·MARIA · IOSEPH · TRINA · VNITAS· Das ehemalige kostbare Ostensorium mit der heiligen Dreifaltigkeit, Maria und Josef. Beierlein -. Och 42. Zeller 37. 2,10g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.