<< Previous lot Next lot >>
Lot 255

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 850 EUR
SEEL MEDAILLEN. Herrenchiemsee. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing von Paul Seel. IMAGO S:SEBASTIANI PATRONI CATHEDR: ECCLIÆ CHIEMENSIS·?, die von Pfeilen durchbohrte Büste des Heiligen und Märtyrers Sebastian auf einem barocken Postament mit seinem Knochen, darunter SPINOLA DIVI - SEBASTIANI. Rs: IMAGO S:XVSTI PAP:MART:PATRONI CATHEDR:ECLL:CHIEMENSIS·+Reliquienbüste des Papstes Sixtus II im Ornat mit der Tiara, in der Rechten eine Weintraube in der Linken den Patriarchenstab, auf dem Schrein mit seinem Oberkiefer, daneben P - S, darunter MAXILLA DIVI - XYSTI. Beierlein I 77. Zeller 42. 8,90g. Sehr selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.