<< Previous lot Next lot >>
Lot 256

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Elend, Kloster Attl - Inn. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, signiert SP. CRVCIFIX·IM·ELENDT, der Gekreuzigte, im Hintergrund die Wallfahrtskirche mit Spitztürmen, das Kloster und die Klosterkirche mit zwei Kuppeltürmen. Am Fuße des Kruzifixes ein Totenkopf mit den Knochen, darunter die Signatur S P. Rs: S·BENEDICT·OR·PR·NO· der Hl. Benedikt mit Krummstab und Becher von vorn, unten seitlich je ein Benediktusschild. Och 84. Zeller 49. 2,80g. Äußerst selten. Gelocht, fast vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.