<< Previous lot Next lot >>
Lot 257

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
SEEL MEDAILLEN. Ettal. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh., Paul Seel. S:MARIA PATRONA ETTALLENSIS. Thronende Madonna mit dem Jesuskind auf einem schmalen Sockel. Darunter P. S. Rs: S:BENEDICTE - ORA PRONOBIS. Der Heilige und Ordensgründer Benediktus von Nursia stehend mit dem Giftbecher und dem Krummstab, links vor ihm der Benedictenschild. Och 92. Zeller 50. 6,20g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Nr. 518 aus Auktion Egger 1902 · Sammlung Zeller.