<< Previous lot Next lot >>
Lot 258

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 385 EUR
SEEL MEDAILLEN. Inchenhofen. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, Signiert AL. S:MARTINVS· * Der Heilige Martin von Tours als Ritter mit Helmzier zu Pferd teilt seinen Mantel, für den frierenden Bettler, mit dem Schwert, rechts die Signatur A L. Rs: S:LEONARDI· Der Heilige thront unter einem von Engeln aufgehaltenem Zelt, in seiner Rechten die Kette in der Linken den Abtstab, unten ein Engel mit der Inful, vor ihm links und rechts zwei Pilger und das Zacharias- und Benediktenschild. Och 122. 4,10g. Äußerst selten. Sehr schön
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.