<< Previous lot Next lot >>
Lot 259

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Lechfeld. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, Paul Seel. HL·CABELLE - AM LECHFELT, Die Heiligen Anton und Franz von Assisi knien und halten die Kirche über den Benediktenschild, unten die Signatur P S. Rs: MARIA - BILD - LECHFELD, zwischen der gekrönten Mutter Maria und dem Erzengel Michael mit Waage und Flammenschwert steht im Strahlenkranz mit ausgebreiteten Armen Jesus, über ihm Gott Vater mit dem hl. Geist. Och 84. 2,80g. Sehr selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.