<< Previous lot Next lot >>
Lot 261

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
SEEL MEDAILLEN. Maria Einsiedel bei München. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. von Paul Seel. IMAGO·MIRACVL: - B:M: - V:IN EREMO· Gekrönte Maria mit dem ebenfalls gekrönten Jesusknaben auf dem linken Schoß, das ganze in einem Perloval und dem Benediktussegen. Rs: Ansicht der Wallfahrtskirche davor drei Pilger, darunter im Abschnitt ECCL·MIRAC· - IN EREMO· Links der Apsis der Kirche S P. Das Ganze vom Zachariassegen umgeben. Beierlein II 48. Roll 14. 7,20g. Sehr selten. Sehr Schön.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.