<< Previous lot Next lot >>
Lot 263

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 550 EUR
SEEL MEDAILLEN. Mariazell / Maria Taferl. Wallfahrtsanhänger, herzförmig, 17. Jh. Aus Messing ·S:MARIA - CELLENSIS· Die von zwei schwebenden Engeln gekro¨nte Madonna mit dem Jesuskind in spanischem Gewand mit einem ausladenden Schleier unter einem reichen Baldachin vor Säulen Öffnungen und Pilastern. Zu Fu¨ssen zwei kniende Engel. Darunter der im Zelt schlafenden Ko¨nig Ludwig von Ungarn. Zu beiden Seiten des Zeltes K - L. Rs: ·S:MARIA· — ZVM·TAFERL· Das Vesperbild, die vor einem Baum mit einer mächtigen Krone sitzende Madonna, auf dem Schoß den Leichnam Jesu. Zu beiden Seiten stehen mit ihrem Banner die Erzengel Michael links unter der Sonne und rechts Gabriel unter dem Mond. Unten in einer barock verzierten Kartusche über einem Kreuz: ·S:MICHAEL· / ·S: GAWRIEL. Zeller 83. 6,30g. Äußerst selten, nie gesehen. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.