<< Previous lot Next lot >>
Lot 265

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
 SEEL MEDAILLEN. Mariazell. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing, signiert IB. S:MARA - CELLENSIS: von Engeln umgebenes Gnadenbild, unten die Bundeslade, darauf I B. Rs: S· - GEORGIVS·ORA·PRO·NOB· Der Heilige und Märtyrer Georg in Rüstung mit Helmzier zu Pferde nach links ersticht den Drachen. 9,1 g. Selten. Rs. mit herrlicher Patina, vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Nr. 164 aus Auktion Egger 1896.