<< Previous lot Next lot >>
Lot 266

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 315 EUR
SEEL MEDAILLEN. Mariazell. Anhänger Pestamulett, Betpfennig um 1679 aus Messing, signiert ME und Paul Seel. Das Gnadenbild - von zwei Engeln gekrönte Maria mit dem ebenfalls gekrönten Jesuskind im spanischen Gewand - von zwei weiteren Engeln getragen, unter den Engelsfüßen die Signatur P· S· Das Ganze in einem hohen Achteck mit Engeln an den Kanten versehen. Rs: Krönung Mariens durch die Heilige Dreifaltigkeit, unten die Pestheiligen Sebastian und Rochus links und rechts des Benediktusschildes die Signatur M - E. Vgl. Zeller 88, LANZ Auktion 165- 436. 6,40g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.