<< Previous lot Next lot >>
Lot 268

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
SEEL MEDAILLEN. Mariazell. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. In breitem stilisiertem Blumenkranz ein Oval: S:MARIA - CELLENSIS, Madonna mit dem Kinde im spanischen Gewand, zwei schwebende Engel halten die Krone über ihren Kopf. Rs: im gleichen Ornament: Heilige Dreifaltigkeit, unten der Benedictenschild. Zu Zeller 90. 10,60g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Original im Mus. zu Steyr.