<< Previous lot Next lot >>
Lot 269

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 650 EUR
SEEL MEDAILLEN. Mariazell. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Silber. Gnadenbild mit dem 1731 vollendeten Gnadenaltar, unten S: MARIA CEL - LENSIS· Rs: Schatzkammerbild in viereckigem Rahmen mit Wappen aus Polen und Ungarn umgeben von drei Engeln, unten D KON LVD G BILD Z - MARIA ZELL I - D SCHATZ K (Das König Ludwig GnadenBild Maria ZEll In Der SCHAtzKammer). 17,40g. Vorzüglich. Es Prachtexemplar.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.