<< Previous lot Next lot >>
Lot 270

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 325 EUR
SEEL MEDAILLEN. Mariazell. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. Gnadenbild im Gnadenaltar, darüber Gott Vater, dreiecksnimbiert in Wolken mit Reichsapfel, unten im Abschnitt S·MARIA CEL· - LENSIS. Rs: GNADENBILD DES KÖNIG LUDWIG, Schatzkammerbild, Marie mit dem Jesuskind. 3,40g. Sehr selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.