<< Previous lot Next lot >>
Lot 276

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 700 EUR
SEEL MEDAILLEN. Ponlach Maria Brunn bei Tittmoning. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. CAPELL·V:L:FRAVEN·IN· - PONLACH·BEI TITTMO - NING, die Brunnenkapelle oberhalb der Treppe. Rs: MARIA·VSER·MITTLERIN·BIT FIR VNS, Maria mit dem Jesuskind und dem Lilienzepter. Beierlein II 72. Lt. Pachinger 62 im K. Münzkabinett in M. 7,00g. Äußerst selten. Gelocht, sonst vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Aus Auktion Egger 1902, Nr. 489 · Sammlung Zeller.