<< Previous lot Next lot >>
Lot 278

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'800 EUR
 SEEL MEDAILLEN. Steinhausen / Schussenried. Anhänger auf den Besuch Kaiser Leopold I, um 1692, aus Messing, signiert IN. B:V:MARIA·IN· - STAINHAVSEN· Gnadenbild »Schmerzhafte Mutter auf der Saul«, unter der Säule knien mit ihren Begleitern links Abt Tiberius Mangold, rechts Kaiser Leopold I. Rs: S·VINCE - NTIVS O·P·M· Der Heilige Vinzenz in Rüstung mit Schwert und Schild. Links, und oben mit dem Lorbeerkranz, ein Engel. Höfken -. 7,5 g. Äußerst selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.