<< Previous lot Next lot >>
Lot 279

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'600 EUR
 SEEL MEDAILLEN. Steinhausen / Schussenried. Anhänger, Betpfennig, um 1692, aus Messing, signiert IN. B:V:MARIA·IN· - STAINHAVSEN· Gnadenbild »Schmerzhafte Mutter auf der Saul«, links unter der Säule kniet Abt Tiberius Mangold, rechts Kaiser Leopold I. und Begleiter. Rs: S·MAGNVS* - OR: - S: BENED:P:SORE: Der strahlennimbiert Heilige und Benediktiner Magnus von Füssen, Patron von Schussenried, mit dem Abtsab in der Rechten auf dem Drachen stehend, in der Linken die Pechkugel. Höfken I 14. 8,7 g. Äußerst selten. Sehr schön

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.