<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
SEEL MEDAILLEN. Tegernsee. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. S: QVIRINVS R: M: IN TEG - ERNSEE MIRAC: CLAR: Der heilige Quirin, rechts unten der Benedictenschild. Rs: S: CHRYSOGONVS: M: - S: CASTORIVS M. // PATRONI - IN - TEGERNSEE. Die beiden Heiligen mit ihren Attributen, Chrysogonus von Aquileia in der Rüstung und Castorius aus Sirmium mit Werkzeug, zwischen ihnen der Zachariasschild. Beierlein I 241 (anderer Stempel). Zeller 129. 9,30g. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.