<< Previous lot Next lot >>
Lot 281

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 650 EUR
SEEL MEDAILLEN. Waldsassen. Anhänger, Betpfennig des 17. Jh. aus Messing. DER ALLEHALLIGISTEN DREI·FALTIGKAIT·CAPE· Ansicht der Wallfahrtskirche mit drei größeren und zwei kleineren Türmen, darunter neben dem Weg BEI DEM - STIFT - WALD - SAXEN. Das ganze in einem Perloval und dem Zachariassegen. Rs: die hl. Dreifaltigkeit auf Wolken oben in Strahlen die Taube nach oben, unten auf einem fliegenden Band GELOBT· - SEl·DlE·HAlLLlGlSTE· - DREl·FALTIGKAIT· Das Ganze vom Zachariassegen umgeben. Beierlein I 256. Zeller 134. 9,50g. Selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.