<< Previous lot Next lot >>
Lot 282

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Erzengel Michael. Versilberter Bruderschaftsanhänger 17. Jh. der Firma Seel aus Kupfer. Der Heilige und Erzengel Michael in römischer Rüstung, den Kreuzstab in den Händen, den Schild darauf QVIS VT DEUS am linken Arm, auf einem geflügelten Teufel stehend.Das Ganze im Bläteroval. Rs: (von unten) SIGNVM CONFRATERNITATIS·S:MICHAELI ARCHANGELI , das Tatzenkreuz darauf F P F P innerhalb der Umschrift trät Halkugeln an den Enden. 4,70g. Fast vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.