<< Previous lot Next lot >>
Lot 284

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
SEEL MEDAILLEN. Florian von Lorch. Heiligenhänger, Betpfennig des 17. Jh. Von Paul Seel. S FLORIANVS ORA PRO NOBIS, auf dem Erdboden steht der Heilige Florian als römischer Soldat mit Fahne in der Rechten und Schaff in der Rechten, aus dem er Wasser auf ein neben ihm stehendes, brennendes Häuschen gießt, aus Wolken rechts oben kommen Strahlen auf ihn herab. Rs: SANCTA MARIA - ORA PRO NOBIS, Patrona Bavariä, links und rechts der Benedikten- und der Zachariasschild. Zeller 153. 6,20g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim. Nr. 1366 aus Auktion Egger 1894 · Sammlung Och.