<< Previous lot Next lot >>
Lot 285

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 820 EUR
HEILIGEN-MEDAILLEN. Heiliger Sebastian. Großer tragbarer Betpfennig 17. Jh. aus Silber mit Knäufchen am Rahmen, signiert TS. Der heilige Sebastian strahlennimbiert und von Pfeilen durchbohrt am Baum in dessen Krone die Pietà von Maria Taferl, das Ganze von breiten unten zusammengebundenen Blumenranken umfasst. Rs: Das Gnadenbild von Mariazell unter einem Baldachin, unter der Sockelleiste im Abschnitt die Signatur ·T·S· 14,90g. Äußerst selten. Vorzüglich. Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.