<< Previous lot Next lot >>
Lot 286

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
HEILIGEN-MEDAILLEN. Heiliger Sebastian. Tragbarer Betpfennig 17. Jh. aus Silber mit Knäufchen am Rahmen. Der heilige Sebastian scheibennimbiert und von Pfeilen durchbohrt am Baum, das Ganze von breiten barocken Voluten umfasst. Rs: Das Gnadenbild von breiten barocken Voluten und floralen Elementen umgeben. 9,90g. Äußerst selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.