<< Previous lot Next lot >>
Lot 287

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
HEILIGEN-MEDAILLEN. Heiliger Sebastian. Heiligenanhänger 17. Jh. in Form eines Herzen aus Silber. Der heilige Sebastian ringnimbiert und von Pfeilen durchbohrt am Baum, links ein Engel mit dem Palmzweig des Märtyrers zieht ihm einen Pfeil heraus, unten die Signatur VS, das Ganze von einem Perlstab eingerahmt. Rs: Der Heilige Johannes tauft Jesus, rechts Engel, oben in Strahlen die Taube des hl. Geistes abwärts, unten die Signatur VS, das Ganze von einem Perlstab eingerahmt. 10,20g. Äußerst selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.