<< Previous lot Next lot >>
Lot 288

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
 MICHAELS-PFENNIGE. Antonius von Padua. Heiligenanhänger 17. Jh. in Form eines Herzens aus Silber. Der Erzengel Michael in der Montur eines römischen Soldaten, mit erhobenem Schwert in der Rechten und der dem Schild in der Linken, steht auf dem sich windenden Drachen, recht von dem die Signatur TS. Rs: Halbfigur Antonius nach links dem Jesuskind, das auf einem Buch steht, zugewandt, in der Linken den Lilienstengel, Kind strahlennimbiert, der Heilige mit Ringnimbus 15,90g. Selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.